ロングライド行ってきた
ロングライド行ってきました。
大村湾一周コースです。
5時半ぐらいに出発の脇岬
長崎港を通過し時津方面へ
時津で朝食。
いつも粒あん&マーガリンです。(ローソン)
バイオパークも過ぎ生長の家の
大鳥居
ツールドちゃんぽんのスタート地点です。
オランダ村の先にあったけど
まだやってないイチゴの森。
今度食べに来よう(^o^)/
大村湾を眺めつつ快走
大島大橋が気になりましたが
佐世保方面へ
西海町を過ぎ佐世保に入りました。
西海橋からの眺めは最高です。
ハウステンボスに到着
ちょっと眺めて出発です。
川棚町をすぎ
鯨のバス停を横目に走ります。
大村に到着。
折角なので空港へ。
自転車行けませんでした(´・_・`)
矢上街道を走り
折角なので茂木経由で。
ペンギン水族館を過ぎ
初めての道へ進みます。
景色は良いのですが
160km超えてからの山岳コース
めっちゃ後悔です。
行けども行けども登りが続き
見慣れた川原に着いた時は
ホットしました。
無事帰還しました。
大村湾一周コース
走行時間 8時間48分
走行距離 202.89km
平均速度 22.9km/h
登坂高度 2224m
前回200k走った時は満身創痍だった。
180kぐらいから腰が痛かったけど
帰ってきても今回は特に体の異常もなく
ほどよい疲れだけです。
日々の鍛錬のおかげで
自転車乗りの体に成りましたね(^o^)/
洗車もしたので明日は休足日です。